17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Действие доверенности при смене Ф.И.О.


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужны ли дополнительные документы в данной ситуации? Муж гражданин РФ. Жена гражданка Узбекистана. Наша малолетняя дочь гражданка РФ. Жена с дочерью улетели в узбекистан менять паспорт на фамилию мужа после заключения брака. У дочери фамилия отца и загран.паспорт. Перед отъездом отцом была оформлена нотариальная доверенность на девичью фамилию жены (разрешение на вывоз ребенка). Теперь у жены другой паспорт и другая фамилия. Не возникнут ли проблемы в данной ситуации при прохождении таможен узбекской и российской? Обратные билеты уже куплены. Надеюсь на скорый и полный ответ. Спасибо.

Николай Иванович Моисеенко
Ответ

Здравствуйте, Николай Иванович.

Вот что по вашему вопросу гласит Гражданский кодекс РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Данный список причин прекращения действия доверенности исчерпывающий и, как видите, в нем нет пункта об изменении паспортных данных. Главное, чтобы у вашей супруги имелись отметки либо справки с данными "старого" паспорта.

Также:

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Поэтому, действие доверенности не прекращается при смене Ф.И.О. и права, которыми вы наделили супругу по доверенности, могут быть ей использованы в полном объеме невзирая на изменение паспортных данных.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Николай Иванович Моисеенко (Пользователь)
02.07.2014 12:40
Ольга Евгеньевна, огромное Вам спасибо за исчерпывающий, а главное за своевременный ответ. Теперь я вооружен статьями Гражданского кодекса РФ и надеюсь победить "специалистов" из Узбекистана.
Ольга Евгеньевна (Юрист)
02.07.2014 13:08
Благодарю Вас, Николай Иванович. Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе. Всего вам доброго.
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.