17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отклонение ходатайства на УДО


Здравствуйте. Муж осужден, уже переведен, находится в колонии поселения 1,5 года, был один суд на УДО, но не отпустили, сейчас подали второй раз на УДО, ждем когда назначат суд, но на днях его закрыли в шизо за мелкое нарушение, скажите пожалуйста состоится ли все-таки суд, который ждем на 2-е УДО или нет? Спасибо.

Надежда
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденные, как правило, подают через администрацию исправительного учреждения, т.е. в соответствии с прописанным в п.п. 1-1, 3, 9 ст. 169 УИК РК порядком обращения с данными ходатайствами.

Администрация исправительного учреждения в установленный срок направляет ходатайство осужденного в суд, при этом представляет на него характеризующий материал и заключение о возможности условно-досрочного освобождения.

В ходатайстве должна содержаться информация, свидетельствующая о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии и т.д.

Суд, возможно, состоится. Однако, ходатайство на УДО будет отклонено за нарушение режима отбытия наказания.

Отказ в условно-досрочном освобождении не исключает возможности повторного внесения представления. Оно может иметь место по истечении не менее шести месяцев со дня вынесения постановления об отказе, а для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, не ранее чем через три года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.