17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если есть задолженность перед банком


Здравствуйте. У меня 4 кредита, до недавнего времени у меня были проблемы с работой и соответственно с выплатами. В общем сейчас ситуация такая, лучше на цифрах приведу пример: я брала в кредит 10 000 р. В течении года выплатила 6000 и на сегодняшний день еще должна 16000. Что мне делать?

Дарья
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Просрочка по ежемесячным платежам может привести к наложению штрафных санкций, пени и может служить поводом к требованию досрочного погашения полной ссудной задолженности.

Все эти условия четко прописаны в вашем кредитном договоре и вы можете с ними ознакомится.

Надеется на то, что банк пойдет вам на встречу - не стоит, особенно если по вашему кредиту есть обеспечение залогом, в таком случае (в большинстве вариантов) банк изымает заложенное имущество и продает с торгов по стоимости равной вашему долгу.

Не стоит думать, что если вы пропустили один платеж, в следующий раз заплатили сразу за два, все также и останется, потому как в таком случае накладываются штрафные начисления, которые и гасятся в первую очередь, а сумма основного долга так и остается на прежнем уровне.

Если банк не идет вам на встречу и подаст иск в суд, последний, скорее всего, примет вашу сторону, приняв во внимание ваши аргументы и доводы, если они существенны.

Готовьте документальную доказательную базу о том, что не могли своевременно гасить задолженность, при этом необходимо обязательно предоставить чеки о ежемесячных переводах средств в возможном для вас размере.

То есть, платежи обязательно нужно вносить ежемесячно, пусть и в меньшем размере.

Судом это будет принято во внимание, несмотря на некоторые сложности в оплате задолженности по кредиту.

Мы неоднократно предоставляли на сайте разъяснения по данному вопросу.

При возникновении того или иного вопроса рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где можно найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.