17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Восстановление срока для вступления в права наследования


Здравствуйте. Пропустил срок принятия наследства на 2 недели, узнал о завещании на квартиру 2 дня назад. Покойная тетушка оставила завещание (на меня) своему двоюродному брату, и попросила его передать мне завещание после полгода после ее смерти (чтобы похоронил, поминки и т.п.), так как и она и он думали, что вступать в наследство нужно через полгода после смерти. Будет ли это уважительной причиной для суда (нотариус отправила в суд) и как теперь доказать, что я не знал о завещании? Или лучше доказывать о фактическом принятии наследства? Я оплатил квартплату за три месяца, моя жена живет в этой квартире 4 месяца. Заранее спасибо. С признательностью, Валерий.

Валерий
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

В суд вас направляют для восстановления срока для принятия наследства, в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ (Принятие наследства по истечении установленного срока).

Оба варианта, в вашем случае, выигрышные. Дядюшка сможет дать показания о том, что тетушка ему велела и о том, что он реально не знал о законных сроках для вступления вами в права наследования.

Однако, фактическое принятие наследства, в данном случае, наиболее оптимальный для вас вариант.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.