17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности


Добрый день! Мой отец живет с любовницей (до сих пор женат на матери) в квартире где он и я собственники 1\2 части от четырехкомнатной квартиры в Москве. Отец забрал у матери (без судебных оснований) 11-летнего брата. Я год жила со своим гражданским мужем в другом городе. А 2 дня назад прилетели на лето работать в Москву, планировали жить на моей части. А любовница и отец сказали, что я туда не попаду, жить там не могу, они меня не пускают. Так же она не раз угрожала матери и мне смертью, были угрозы здоровью и т.д. Вопрос: могу ли я жить и отстоять право на проживание со своим мужем на своей доле? Как мне выпроводить эту дешевку из своей квартиры, если учитывать, что она ждет когда умрет моя мать и все достанется отцу и ей. Отец уже 3 года не хочет разводиться с мамой, а она с ума сходит из-за этой любовницы. Отец сказал, что если вернусь в Москву, сдаст меня в психушку, как мне жить? Я даже школу закончить не успела (мне 19 лет).

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Мало ли, что подруге вашего отца взбрело в голову. Вы являетесь сособственником квартиры и вправе в ней проживать, не спрашивая разрешения или согласия у отца и тем более у его подруги.

При нарушении ваших законных прав пригласите участкового инспектора и попросите разъяснить отцу его неправомерные действия. Это, возможно и не поможет, но покажет, что вы настроены решительно.

Вопрос о вселении на свою долю вы можете решить в судебном порядке. Однако, ваш сожитель не может проживать в данной квартире без согласия вашего отца, поскольку не является вам законным супругом, пока судом не будет признан членом вашей семьи. Но и подруга вашего отца не имеет права проживать в квартире, если вы против:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

[Гражданский кодекс РФ]

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Факт угрозы убийством и причинения вреда здоровью (ст.ст.116, 119 Уголовного кодекса РФ) необходимо фиксировать, для обращения в полицию либо в суд на основании имеющихся доказательств (диктофонные записи, показания свидетелей, СМС-угрозы и т.п.).

Определение места жительства ребенка происходит в судебном порядке. У вашей матери есть право обратиться в суд для получения возможности воспитывать ребенка самостоятельно.

Брак расторгнуть ваша мама тоже сможет спокойно и без согласия супруга. В РФ если один супругов не хочет жить в браке, суд брак расторгает. Принудительный брак невозможен.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.