17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Заявление в полицию по факту мошенничества


Здравствуйте. Мошенники сняли деньги с моей зарплатной карты Сбербанка. Пришло смс о том,что произведена оплата мобильной связи билайн на сумму 9999 руб. на номер, к которому я отношения не имею вообще. Я сразу же позвонила на горячую линию банка и специалист посоветовал заблокировать карту и написать заявление на возврат денежных средств. Заявление рассмотрели в течение двух недель и ответили отказом, ссылаясь на то, что мобильный банк на моей карте подключен на номер телефона, на который пополнили счет мошенники Ссылаются на то, будто бы я его указывала в заявлении на получении карты. Что я могу сделать в данной ситуации? Заявление в полицию писать уже поздно?(Прошло две недели с момента пропажи).

Оксана
Ответ

Здравствуйте.

Заявление в полицию писать не поздно, однако, это нужно сделать только в том случае, если вы действительно не указывали в заявлении при оформлении карты номер телефона, на который были переведены денежные средства с вашей банковской карты.

К заявлению приложите копию отказа из банка, для проведения соответствующей проверки. В течение 10 суток принимается решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, о чем вас информируют.

Прокуратура может увеличить данный срок до 30 суток.

При отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вопрос о том, вернут ли денежные средства - преждевременный. Многое будет зависеть от расследования данного преступления.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.