69
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 868
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 780 451
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я написать заявление в полицию о краже, если она произошла в конце декабря 2017 года?


Здравствуйте. Расскажу историю... Перед новым годом у меня заболела младшая дочь и я вызвала участкового врача на дом. После ее ухода я обнаружила пропажу кошелька с водительскими правами и крупной суммой денег. Т.к. муж был в командировке, обратиться в полицию получилось только на следующий день. Это было 29 декабря, все сотрудники собирались на корпоратив и не очень хотели со мной общаться. Сказали, что разберутся после праздников и оформили рапортом мое обращение. В итоге ничего, конечно, не сделали. Заявления то нет. Из поликлиники врача уволили. Теперь я узнала, что этого врача обвиняют по другому эпизоду (тоже кража, но золото). Я могу написать заявление или нет смысла? Как сказали мне в полиции, это "глухарь", у нее адвокат по согласованию.

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Вы могли вызвать сотрудников полиции домой сразу, как обнаружили, что у вас похитили кошелек. Не обязательно было идти в райотдел.

Тем не менее, незамедлительно обращайтесь в прокуратуру и подробно опишите случившееся, в том числе расскажите, как сотрудники ОВД оформили рапорт. Прокуратура является органом, контролирующим работу сотрудников полиции и уполномочена привлекать их к ответственности за нарушение требований закона.

В соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ даже устное сообщение о преступлении должно быть отработано в сроки, указанные в ст. 144 данного кодекса.

Поскольку личность преступницы установлена, - это не "глухарь" и наличие у нее адвоката не меняет сути. Вам причинен ущерб в результате преступления, - значит должно быть возбуждено уголовное дело. А поиск доказательств - это работа полиции.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций