17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правила оформления расписки


Здравствуйте. Я бы хотел узнать все нюансы при составлении расписки (даю деньги в долг). Что нужно обязательно включить в расписку, какие документы нужны, если например человек приехал на заработок сюда в Россию из другой страны по заграничному паспорту? Надеюсь на ваш звонок, расскажу все подробней. Спасибо.

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Правила оформления долговой расписки такие:

1. Место составления и точная дата (число, месяц и год).

2. ФИО, а также дата рождения кредитора и должника.

3. Полные паспортные данные кредитора и должника, серия и номер паспорта, кем паспорт был выдан и дата выдачи.

4. Точная сумма займа (цифрами и прописью).

Сумма обязательно указывается в рублях, так как часть 1 статьи 317 Гражданского Кодекса РФ со ссылкой на часть 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ содержит правило о том, что денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

5. Указано обязательство возврата долга. То есть в расписке должна присутствовать фраза «обязуюсь вернуть».

6. Если за пользование заемными средствами установлены проценты, то в долговой расписке они указываются, а также определяются сроки и порядок их уплаты.

7. Дата возврата долга. Если она не указана, то по общему правилу части 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, долг должен быть возвращен по истечении тридцати дней с момента передачи денег, который должен совпадать с датой составления записки.

Дата возврата долга также имеет большое значение для определения исковой давности, срок которой составляет три года с момента возникновения права требования.

8. Подпись заёмщика с расшифровкой фамилии.

Дополнительно вы можете запросить у заемщика разрешение на работу, что подтвердит факт того, что заемщик не собирается покидать пределы РФ в течение определенного времени. Также это могут быть разрешение на временное проживание, вид на жительство.

Что касается вашей просьбы позвонить - на сайте есть контактная информация с указанием телефона горячей линии. Вы можете позвонить оператору, который передаст заявку специалисту компании, чья специализация соответствует тематике вопроса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.