17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Регистрация новорожденного и детское пособие


Здравствуйте. У меня посадили мужа до рождения дочери, как мне прописать ребенка, если муж является собственником квартиры? Какие нужны документы для этого и для оформления детских пособий?

юлия
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы зарегистрированы в данной квартире, вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и предоставить заявление о регистрации ребенка по месту жительства; согласие вашего супруга на регистрацию ребенка, заверенное администрацией ИК; общегражданские паспорта родителей и их ксерокопии (заверенная копия паспорта супруга); свидетельство о рождении новорожденного ребенка и его копия; свидетельство о браке родителей ребенка, если брак официально зарегистрирован; справка с места регистрации второго родителя, подтверждающая, что ребенок не был прописан с ним; выписки из домовых книг и лицевых счетов с места жительства отца и матери (справка из ИК о местонахождении отца ребенка).

Прописка новорожденного ребенка осуществляется бесплатно, поэтому государственные пошлины за процедуру регистрации отсутствуют.

Сама процедура регистрации новорожденного имеет упрощенный порядок, поскольку не требуется предоставлять письменные согласия собственников жилого помещения и членов их семей, а также других граждан, зарегистрированных и проживающих по данному месту жительства

Сотрудники паспортного стола обязаны прописать ребенка по заявлению родителей (или одного из них) даже в том случае, когда прописка не допускается по нормам жилищного законодательства из-за маленького размера жилплощади.

Для получения детского пособия необходимо предоставить в РУСЗН:

• Свидетельство о рождении ребенка.

• Справки органа ЗАГС.

• Трудовой книжки с записями об увольнении.

• Дипломов или аттестатов (для ранее не работавших).

Также не лишним будет предоставить справку из ИК о том, что супруг отбывает наказание, а соответственно пособие на ребенка им не оформлялось.

Этот перечень документов предоставляется при условии, что вы не работаете.

Пособие назначается при обращении в РУСЗН в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Для того, чтобы оформить ежемесячное детское пособие работающему лицу, в отдел кадров предприятия-работодателя необходимо предоставить следующие документы:

Заявление с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;

Копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;

Копию паспорта второго родителя (заверенную администрацией ИК).

Справка из ИК, о том, что отец не получает такое же ежемесячное пособие.

Вы можете оставить отзыв о качестве предоставленной консультации нашими специалистами, в специальном разделе на главной странице сайта. Ваш отзыв будет приятной благодарностью посетителя за безвозмездно оказанную помощь.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.