17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Повторное освобождение по УДО


Здравствуйте, уважаемые юристы. Статья 111 часть 1, 166 часть 1, 158 часть 3 УК РФ. По статьям 166 части 1 и 158 часть 3 УК РФ осужденный свободился по удо в 2012 году. Сейчас мой парень по 111 часть 1 УК РФ отбывает наказание. Может опять быть УДО? Помогите пожалуйста, что надо сделать?

надежда
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Освобождение второй раз по УДО возможно, однако, в этом случае, подавать ходатайство можно только после отбытия не менее 2/3 срока наказания.

Обычно администрация ИК редко когда ходатайствует за осужденного, если ранее он освобождался по УДО.

Однако, замена УДО реальным сроком не является препятствием или причиной отказа в повторном УДО.

В таких случаях суду надлежит исходить не только из факта отмены осужденному условно-досрочного освобождения, но и учитывать в совокупности все данные о его личности, время нахождения в исправительном учреждении после возвращения в это учреждение, его поведение, отношение к труду и т.п.”, что прописано в п. 3 Постановление от 21 апреля 2009 г. N 8 Пленума Верховного суда Российской Федерации “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Собирайте необходимые документы, как и при первом ходатайстве на УДО, но не ранее, чем за 2 месяца до подачи соответствующего ходатайства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.