17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание ущерба при нарушении сроков, указанных в договоре подряда


Соседи по даче в 2011г. Зарегистрировали ИП по оказанию услуг по строительству и ремонту. У меня с ними хорошие соседские отношения. В связи с тяжелой болезнью мужа решила построить хозблок и они предложили свои услуги и уговорили сразу строить и нормальный дом. Сделали расчет по маленькому дому и примерно посчитали на большой дом под крышу. Сумма получилась внушительная. Заключили договор подряда. Предмет договора п.1.1.Подрядчик обязуется провести ремонтно-отделочные работы по адресу....в соответсвии со сметой. Подписи директора ИП, ее прораба и моя. Указаны срокис 07.08.2013 по 07.10.2013 г. Это имелось ввиду на хозблок, а дом подвести под крышу к новому году. Сметы, кроме расчета на хозблок (не подписан ими, только указан № банковской карты). Условия меня устраивали-они знали мою ситуацию, ездить постоянно я не могла, только наездами. Деньги полную названную сумму отдала за 2 месяца (есть 2 перевода на банковскую карту и приходные кассовые ордера с печатью и подписью). Как-то так все быстро закрутилось и так сладко обещали, опять же соседи, надеялась что стыдно должно быть, да еще перед инвалидом. Но я так понимаю, что мой заказ был решением их финансовых проблем. Вобщем поначалу строительство пошло полным ходом и когда готов было на 60% остановилось и меня стали кормит обещаниями. Мало того рабочих он поселил без разрешения в нашем сарае (там подключение к электричеству, поэтому пришлось дать единственный ключ), его рабочие без разрешения пользовались моими вещами, продуктами и вместо печки обогревались электричеством. Я , конечно, сказала, что мне это не нравится. Обещали за электричество деньги вернуть. Уехали, оставили весь мусор, за зиму собаки его растрепали и там теперь просто помойка (по словам соседей). Я в шоке. Последний срок я им дала до 1 мая 2014., но до последнего воскресенья никого не было на стройке, телфон они не берут, на сообщения не отвечают. Родители директора ИП на даче. Я пенсионерка и еще такую сумму уже не наберу. Я нашла в инете все данные по ИП, где они оставляли рекламу. Не на весь инет, но где смогу я их прославлю (Мы все москвичи, дача в области). Как правильно поступить в моей ситуации? Что возможно и нужно сделать. Хочу написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества или есть что-то более действенное (но законное) и чтобы заблокировали все их счета? Или в милицию. В прокуратуру какую идти - свою, их или областную? Что предпринять?

Людмила
Ответ

Сложно работать только с той информацией, которая предоставлена. Очень важна юридическая оценка имеющихся документов - договора подряда, счетов оплаты, дополнительного соглашения об изменении срока окончательных работ и сдачи объекта заказчику.

Поэтому, консультация будет предоставлена только с учетом указанной информации, что может послужить некоторым неточностям при реальном разборе ситуации.

Договор подряда заключен, подписан, а соответственно имеет юридическую силу. Оплата работы произведена в полном объеме (как мы понимаем). Работа выполнена на 60%.

В итоге, вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения объекта строительства либо регистрации ИП (зависит от конкретной формы договора) и затребовать от исполнителя возврат излишне выплаченных ему денежных средств (минус оплата работ, которые выполнены).

Также можно попробовать взыскать:

компенсацию за необоснованное обогащение;

проценты за пользование чужими денежными средствами;

неустойку за нарушение сроков исполнения работ;

компенсацию за некачественно выполненную работу исполнителем;

компенсацию за упущенную выгоду.

Дополнительно можно взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Мошенничество вменить не удастся, так как факт мошенничества предполагает, что исполнитель получил денежные средства, а к работе не приступил вовсе. Это не ваш случай.

Доказать факт пользования вашими вещами, электричеством и т.п., без вашего согласия, доказать, скорее всего, будет нереально, если эти моменты не прописаны в договоре или иных документах, которые вы оформили с исполнителем.

Прокуратура и полиция здесь не помогут, это именно прерогатива суда, так как договор подряда относится к гражданским правоотношениям и к Уголовному кодексу РФ не имеет отношения.

Рекомендуем предварительно, перед подачей искового заявления в суд, обратиться к юристам по месту жительства очно, предоставив имеющиеся документы по делу для юридической оценки, для более точного определения ваших возможностей при выдвижении требований к исполнителю.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.