17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Запрет выезда за границу


Добрый вечер! Я работаю сотрудником наркоконтроля. В соответствии с каким-то приказом которого никто не видел в глаза, приказ секретный, нам запретили выезд за границу. При чем путевки мной, как и другими сотрудниками были куплены заранее, о возмещении убытков не может быть и речи, говорят забирайте свои путевки и получайте хоть какие-то деньги. Имеют ли они право не выпускать нас за границу? Есть ли у нас какие-то основания этот приказ оспорить? С учетом того, что рапорт на выезд мы пишем за месяц до отпуска и утверждаем его у начальника управления, соответственно ни одни рапорт подписан не будет даже, если его и написать. Спасибо заранее.

Евгения
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Ограничения в выезде за границу накладываются на человека в следующих случаях:

а) если человек имеет допуск к информации, которая считается особо важной или совершенно секретной, которая относится к государственной тайне.

При устройстве на работу в этом случае ограничение в выезде за границу прописывается в договоре.

Такие ограничения накладывают при наличии первой или второй формы допуска к государственной тайне.

После увольнения ограничение действует не более пяти лет. Загранпаспорт сдается в отдел кадров. В отдельных случаях руководство может дать согласие на выезд.

б) если человека призвали на военную или альтернативную службу.

Выезжать за границу в этом случае будет разрешено после завершения службы. Загранпаспорт хранится в отделе кадров.

После завершения военной или альтернативной службы, загранпаспорт передается своему владельцу. если человек является подозреваемым или обвиняемым в уголовном деле.

В этом случае выезд за границу невозможен до момента вынесения какого-либо решения по уголовному делу или до того, как приговор суда вступит в силу.

в) если человек является осужденным, то покидать границу родины станет возможно после исполнения наказания или после того момента, когда осужденный будет освобожден.

г) при уклонении от обязательств, которые наложил суд.

Покинуть родину можно будет после того, как стороны придут к согласию.

Например, за уклонение от уплаты алиментов.

д) в случаях, когда человек работает в федеральной службе безопасности. Ограничение длится до момента увольнения, если не было доступа к сведениям, относящимся к государственной тайне.

ж) в ситуации, когда при оформлении документов для выезда за границу были предоставлены неверные данные. Это касается и умышленного и неумышленного предоставления неверных сведений.

Соответственно, оспорить данный приказ возможно в том случае, если для этого есть основания и вы не попадаете под перечисленные категории граждан.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.