17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжение брака и взыскание алиментов


Добрый день. Развожусь с мужем, выступаю в качестве ответчика. По предварительной беседе договорились, что споров о разделе имущества и проживании ребёнка нет. Алименты попросит взыскать в размере 25% от заработанной платы. После получения искового заявления на руки - ни слова про алименты. Остальное, как и договорились. Вопрос: будет ли в таком случае судью интересовать вопрос алиментов, когда лучше подать иск о взыскании алиментов -до или после развода? Как получить с мужа справку о его зар.плате, если он добровольно её не предоставит и где получить документ, подтверждающий проживание ребёнка со мной?

Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение о добровольной выплате им алиментов. Если это невозможно, тогда можно подать заявление о взыскании алиментов уже сейчас, так как исковое заявление о расторжении брака уже подано в суд.

Порядок проживания ребенка с вами будет отражен в протоколе судебного заседания по вашему ходатайству. Также, это может быть отражено и в решении суда.

Если вы намерены подать исковое заявление о взыскании алиментов, суд самостоятельно вправе запросить справку о доходах отца ребенка с предприятия вашего супруга.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.