17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Покупка дома без документов


Добрый день. Хочу купить дом, но у владельца имеется одна домовая книга, а дом принадлежал его деду, который давно умер. Документов на дом больше нет, но есть еще у владельца родные, тоже прописаны в данном доме. Дом раньше принадлежал предприятию, но дедушка выкупил его (по словам продавца). Домовую книгу, как он пояснил, ему выдали на основании прописки в данном доме, так как парень детдомовский. Как мне купить этот дом и оформить документы на себя?

Виктор
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Для начала необходимо зарегистрировать само право возникновения собственности у продавца, а после внесения соответствующих сведений в государственный реестр прав на недвижимое имущество можно отчуждать имущество.

Поскольку предметом сделки является недвижимость, соответственно право собственности возникает с момента государственной регистрации в соответствующем реестре ЕГРП.

То есть, сначала продавец должен собрать документы к сделке, в том числе получить письменное согласие на продажу от зарегистрированных в доме лиц.

Выписки из похозяйственной книги достаточно для того, чтобы зарегистрировать право собственности на дом.

Похозяйственные книги рассматривались как документы первичного учета в сельских Советах народных депутатов, и в них вносилась информация обо всех постоянно проживающих на территории сельского Совета гражданах, в том числе сведения о находящихся в их личном пользовании земельных участках.

Законодатель усмотрел возможность подтверждения гражданами своих прав на земельные участки имеющейся записью в похозяйственной книге.

Выписка из похозяйственной книги, выданная органом местного самоуправления по форме, утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 №146, является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, пока продавец не оформит право собственности на свое имя, он не вправе продать вам дом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.