17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если нет возможности погасить задолженность по кредиту


Здравствуйте. В свое время брала кредиты на раскрутку бизнеса. Платила исправно, в сроки. В 2014 январе находилась на больничном в течении двух месяцев после ушиба позвоночника, последствия дали о себе знать. Поменяла работу, т.к. физически работать не рекомендуется. Получился такой момент, что идет просрочка платежей уже в течении месяца. Не могу войти в режим платежей. Просила помощи у банков - дать отсрочку на месяц -добро не дали. Очень тяжелая ситуация. Прошу совета.

Татьяна
Ответ

Здравствуйте.

Просрочка по ежемесячным платежам может привести к наложению штрафных санкций, пени и может служить поводом к требованию досрочного погашения полной ссудной задолженности.

Как правило, все эти условия четко прописаны в кредитном договоре и вы можете с ними ознакомится.

Надеется на то, что банк пойдет вам на встречу - не стоит, особенно если по вашему кредиту есть обеспечение залогом, в таком случае (в большинстве вариантов) банк изымает заложенное имущество и продает с торгов по стоимости равной вашему долгу.

Не стоит думать, что если вы пропустили один платеж, в следующий раз заплатили сразу за два, все также и останется, потому как в таком случае накладываются штрафные начисления, которые и гасятся в первую очередь, а сумма основного долга так и остается на прежнем уровне.

Если банк не идет вам на встречу, суд скорее всего примет вашу сторону, приняв во внимание ваши аргументы и доводы, если они существенны.

Готовьте документальную доказательную базу о том, что не могли своевременно гасить задолженность, при этом необходимо обязательно предоставить чеки о ежемесячных переводах средств в возможном для вас размере.

То есть, платежи обязательно нужно вносить ежемесячно, пусть и в меньшем размере. Судом это будет принято во внимание, а вы будете добросовестным заемщиком, несмотря на некоторые сложности в оплате задолженности по кредиту.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.