17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможен ли возврат задатка


Здравствуйте! У меня такая ситуация, на 20 июня я заказала в кафе зал для проведения свадьбы дочери, оплатив 50% от суммы заказа (35000 руб.). Мне выдали листок бумаги, на котором от руки администратором написано, что задаток в размере 35000 руб. получен 28.03.2014г. и кем получен - стоит подпись, так же указано, что задаток не возвращается. К сожалению, торжество не состоится Скажите, могу ли я на законных основаниях вернуть задаток, тем более, что оплачен он был кредитной картой.

Марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

В таких случаях оформляется договор об оказании услуги и внесении задатка, а также прописываются условия для его возврата либо невозможности возврата суммы задатка.

Как мы понимаем, такой договор вами с администрацией кафе заключен не был, но, вы подписали "расписку" о том, что в случае отказа от предоставления услуги задаток не возвращается.

Соответственно, истребовать задаток нельзя, так как вы были изначально уведомлены о невозможности его возврата, то есть, вас не вводили в заблуждение относительно невозможности получения задатка назад.

Рекомендуем для получения более точного ответа предоставить данную "расписку" юристам по месту жительства, для юридической оценки данного документа.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.