138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто вправе рассчитывать на бесплатную юридическую помощь

№53466

Здравствуйте! По договору социального найма мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1990 г! Я, мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей, занимаем площадь 53 метра в коммунальной квартире. Департамент жилищной политики говорит, что при перерегистрации учетного дела (у меня родился ребенок) нужно предоставить кучу документов для того, чтобы моего ребенка внести в реестр участников программ Москвы. Как узнать, внесены мы или нет, потому, что прописано в постановлении, что это делается автоматически. Сейчас получает бесплатное жилье наш год, могут ли нас вообще снять с учета? И могут ли предоставить мне матери у которой на иждивение 2 несовершенно летних детей социального юриста для получения жилья по городским программам? Начальник отдела департамента жилищной политики в юао просто задушивает меня документами специально, перечень документов который мне выдали никем не утвержден. Могут ли мне предоставить какую то социальную защиту? Помощь в составлении правильных писем в органы защиты детей, префектуру, мэрию, управу?

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Законом Московской области от 27 июля 2013 года №97/2013-ОЗ "О предоставлении бесплатной юридической помощи в Московской области"

Статья 4. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи

1. Категории граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, установлены Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

 1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

 1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

 2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

 4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; (п. 4.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей; (п. 4.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

 6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

 7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

 2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

То есть, если вы попадаете под пункты данной статьи, вы вправе рассчитывать на предоставление бесплатной юридической помощи в государственных юридических бюро.

Что же касается правомерности требований сотрудников жил департамента о предоставлении дополнительного пакета документов, полагаем, что такие требования правомерны.

Но, для более точного ответа необходима юридическая оценка уведомления из департамента, где указан перечень документов для предоставления в департамент, а также иные документы из данного учреждения относящиеся к делу, для ознакомления и решения вопроса о возможности дальнейшего участия в программе.

Для этого вам необходимо обратиться к юристам по месту жительства очно, предоставив выше указанные документы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.