17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если нет возможности погасить задолженность по кредиту


Здравствуйте. Имею просрочку в двух банках более 120 дней. Общая сумма кредитов с процентами и штрафами составляет 700 тыс.руб. В настоящее время стою на бирже занятости, не имею постоянного дохода. Банки выставили требование о полном досрочном погашении. Как поступить в данной ситуации?

нелли
Ответ

Здравствуйте, Нелли.

Для начала, необходимо внимательно прочитать кредитный договор, все условия при которых банки имеют право требовать изменения в условиях договора, в нем должны быть указаны.

Если ни одно из условий к ситуации не подходит, можете отправить отказ банку, но как правило без обоснованных причин банк не станет требовать от вас изменений в договоре.

Просрочка по ежемесячным платежам может привести к наложению штрафных санкций, пени и может служить поводом к требованию досрочного погашения полной ссудной задолженности.

Как правило, все эти условия четко прописаны в кредитном договоре и вы можете с ними ознакомится.

Надеется на то, что банк пойдет вам на встречу - не стоит, особенно если по вашему кредиту есть обеспечение залогом, в таком случае (в большинстве вариантов) банк изымает заложенное имущество и продает с торгов по стоимости равной вашему долгу.

Если у вас есть ипотека на квартиру и в ней вы живете, будьте очень внимательны к срокам оплаты очередного платежа. Можно остаться и без квартиры.

Не стоит думать, что если вы пропустили один платеж, в следующий раз заплатили сразу за два, все также и останется, потому как в таком случае накладываются штрафные начисления, которые и гасятся в первую очередь, а сумма основного долга так и остается на прежнем уровне.

Некоторые банки идут на встречу заемщикам и увеличивают сроки кредитов, тем самым сокращая ежемесячное бремя.

В таких случаях обязательно подготовьте все документы, подтверждающие ваши слова о невозможности погашения долга в установленном размере.

Если же банк не пойдет вам на встречу, суд скорее всего примет вашу сторону, приняв во внимание ваши аргументы и доводы, если они существенны.

Готовьте документальную доказательную базу о том, что не могли своевременно гасить задолженность, при этом необходимо обязательно предоставить чеки о ежемесячных переводах средств в возможном для вас размере.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.