17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возврат денежных средств за обучение


Добрый день Я учусь на дистанционной форме обучения ,в январе 2015 г состоится выпуск , осень 2014 будет посвящена подготовке к ГОСам и написанию дипломной работы. Но, в течение всего времени обучения программа была распределена следующим образом

I семестр : 12 дисциплин, по которым я сдавала тестовые задания, контрольные работы и практические работы.

II семестр: 9 дисциплин: тестовые задания,контрольные работы и практические работы.

III семестр: 9 дисциплин: тестовые задания, контрольные работы и практические работы.

IV семестр: 19 дисциплин: тестовые задания, контрольные работы и практические работы. А также написание всех курсовых работ (4 курсовые) за весь период обучения; учебная и производственная практики и отчеты по ним. Кстати, учебная практика проходила в период с 30.01.2014 по 13.02.2014, о ней мне сообщили только 02.04.2014 - " Пожалуйста, СРОЧНО (до 4-го апреля) сдайте дневник и отзыв о прохождении учебной практики".

На IV семестр у них отводят 3 месяца (доступ к дисциплинам за 4 семестр был открыт в конце февраля). На 30 мая 2014 г мне написали " До конца мая Вам необходимо оплатить последний (осенний) семестр и сдать все оставшиеся дисциплины и курсовые работы. На 30-е мая 2014 года у Вас не должно быть задолженностей по учебе." Остается 2 месяца и они говорят, что этого времени достаточно, чтобы все сделать. Я считаю,что данная интенсивность распределения нагрузки по семестрам не соответствует никакому здравому смыслу, я училась в школе, в училище и в институте и нигде не видела такого. Я сама добросовестно читала и изучала все дисциплины, которые мне высылали и сейчас то, что они предлагают сделать мне за 2 месяца я не в состоянии, а на такой коммерческой основе я учиться не планировала. Хотелось бы прекратить наши отношения и вернуть всю оплату Правомерно ли это требование с моей стороны?

Людмила
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Заказчик может в любое время расторгнуть договор о выполнении работы, возместив исполнителю расходы. Размер их ограничен:

в случае отказа в процессе выполнения договора возмещаются расходы, которые исполнитель понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

То есть, поскольку исполнитель выполнил часть работы, он вправе не возвращать вам те средства, которые были им затрачены на процесс вашего обучения.

Вы можете уменьшить данную сумму, если докажете, что исполнитель нарушил условия договора, то есть оказал услугу некачественно.

В качестве примера, несвоевременное извещение о дате прохождения практических занятий.

Однако, в любом случае требуется юридическая оценка договора на оказание услуг по дистанционному обучению. Именно ознакомившись с данным документом можно сделать выводы о ваших шансах при заявлении тех или иных требований по возврату денежных средств при расторжении договора.

Рекомендуем обратиться очно к юристам по месту жительства и предоставить договор на обучение, для его юридической оценки и точного определения суммы, которую вы вправе затребовать к возврату.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.