17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продажа доли в квартире


Я владею 1/4 трехкомнатной квартиры, 1/2 - владеет мой сын, еще 1/4 - бывший муж. В октябре 2010 года бывший муж предложил мне(через нотариуса) выкупить его долю за 1 млн. рублей. Я ее не выкупила, а вскоре у него "изменились обстоятельства", как он тогда говорил (запил, выгнали с работы) и он предпочел оставить все как есть. Потом он подал в суд и суд определил порядок пользования жилым помещением в его пользу (комната, которую он занимает на 60 см3 больше, чем 1/4 доля). Суд состоялся 2 года назад. А сейчас он выставил комнату на продажу, уже ходят покупатели. Имеет ли мой бывший муж право продавать эту комнату без моего ведома?

Галина
Ответ

Бывший супруг вправе продать данную комнату, не забыв уведомить сособственников (вас и сына) в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Не уведомив нотариально о желании продать комнату сделать это нельзя, так как это нарушает ваши права, как сособственников квартиры.

При этом, ваш супруг будет обязан вам с сыном возместить стоимость 60 см3 от комнаты, которую он собирается продать.

При оформлении незаконной сделки продажи доли следует незамедлительно обращаться в суд для признания сделки недействительной.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.