17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продажа доли сособственником по завышенной цене


Здравствуйте! Нужна Ваша помощь и грамотная консультация. Я-москвичка, 60 лет. После смерти мамы в наследство досталась двухкомнатная квартира на первом этаже в равных долях с родной сестрой ( по 1\2 доли). У нас хотели ее приобрести для нежилого фонда. Продажу по разным причинам не удавалось произвести.Квартира стояла пустая и в ней никто не жил.Все расходы, связанные с оформлением наследства, оплатой услуг ЖКХ и установкой памятника, по устной договоренностью с сестрой, оплачивала я. Я - пенсионерка. С сестрой контакта нет, она не хочет ждать, хочет продать свою долю и ей нужны только деньги. Она через нотариуса выслала нам заявление на продажу своей доли за 4,8 млн. рублей. Срок выкупа - до 19 апреля. Мы сходили к юристу, он нам посоветовал написать заявление о согласии на выкуп и тянуть время. Официальные Агенства по долям не выкупают, а значит сестра связалась с мошенниками. Никто квартиру и долю не оценивал. И доля как жилого помещения должна быть намного меньше. Каковы наши действия ? Ведь нарушаются наши права... Не оставьте мою просьбу без внимания! Заранее спасибо!

надежда
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Увы, но в данном случае ваша сестра действует в рамках закона.

Дело в том, что ваша сестра обязана была вас письменно уведомить о продаже своей доли, согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Она это сделала.

К сожалению, законом не урегулирован вопрос, по какой именно цене продавцу надлежит продать свою долю, а это значит, что продавец может заявить любую цену, по которой желает продать свою долю.

Главное, чтобы доля продавца при продаже третьим лицам была продана не за меньшую стоимость, чем указано в уведомлении, в противном случае такую сделку можно признать недействительной в судебном порядке.

Доли в квартирах выкупаются и добросовестными агентствами, однако, здесь настораживает именно стоимость доли, хотя, возможно, ваша квартира действительно стоит таких денег.

Что касается совета юриста, вы действительно можете дать согласие на выкуп доли, а потом стараться протянуть время. Однако, если сделка в продажей доли сорвется и вы не приобретете долю сестры, она сможет в судебном порядке взыскать с вас убытки, которые понесет при вашем отказе от выкупа ее доли.

Поэтому, данный способ решения вопроса весьма сомнителен.

Вам нужно решить для себя, купите ли вы долю сестры по заявленной ею цене либо откажетесь от выкупа. Других вариантов нет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.