5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Навязали страховку при оформлении кредита

№53010

Здравствуйте!!! Мой сын купил фотоаппарат в Евросети за 5.390.00 руб. и флешку за 690 руб.в кредит без первоначального взноса. Сумма составила 6.080.00 руб. В кредитном договоре в графе фотоаппарат цена стояла 539000,а в в графе,где должно быть написано флешка -написали-другое и цена там уже стояла 2.08000.То есть к цене флешки было еще добавлено 139000 руб. Общая сумма получилась 7.47000 руб.И потом на эту сумму насчитали еще банковские проценты. Общая сумма кредита на 9 месяцев получилась 11.314.39 руб.Никаких чеков и документов о том, какая цена и какого числа был приобретен товар ему не выдали, кроме кредитного договора. Кредитный договор он подписал не читая, так как у него плохое зрение, а он забыл дома очки. Дома, пересмотрев документы, он обнаружил, что сумма очень высокая и обратился в Евросеть с вопросом -почему к стоимости флешки прибавили еще 139000 - ему ответили, что это страховые взносы. При покупке про страховые взносы не было сказано ничего. Он написал претензию с просьбой аннулировать куплю-продажу но ему отказали. Имели ли право сотрудники Евросети включать страховые взносы в стоимость флешки? Кредит ему обошелся почти по двойной стоимости покупки, и что теперь делать-посоветуйте пожалуйста!!!

Ответ

Здравствуйте, Тина.

Правительством РФ было принято специальное постановление в котором указывается, что заемщик вправе предложить банку ту страховую компанию, в которой он сам хотел бы застраховаться, т.е. выбирать только из тех страховщиков которых предлагает банк и переплачивать за кредит вовсе не обязательно.

Пункт 4 статьи 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" устанавливает, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются (ТОЛЬКО) федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

Нигде ни в одном законе РФ нельзя найти упоминания об обязательном страховании при оформлении кредита.

Если сотрудник банка оформляющий кредит утверждает обратное, то совершенно очевидно что он не прав, т.к. такая позиция противоречит ФЗ «Об организации страхового дела».

Поскольку о страховке вашего сына вообще не уведомили, вашему сыну необходимо написать жалобу на сотрудника банка вынуждавшего заемщика заключить договор страхования, а также подать заявление об отказе от страховки по кредиту.

Чем быстрее это будет сделано, тем лучше.

Второй вариант достижения необходимого результата заключается в обращении в государственные учреждения (Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Прокуратура) с указанием на то, что нарушаются права заемщика в части страхования кредита.

А вот опротестовать иные суммы при заключении договора будет затруднительно, поскольку ваш сын подписал кредитный договор.

То, что он слабо видит и был без очков - не будет принято во внимание, поскольку покупатель подписывая документы должен был внимательно с ними ознакомиться, это ведь юридический документ, а оформление договора купли-продажи и кредитного договора - это не только права покупателя, но и определенные договором обязательства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.