17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если требуют выплатить несуществующий долг


Здравствуйте. Я (Василий 27 лет), в декабре 2012 года, находясь в активном поиске работы, с помощью интернет-ресурса нашел вакансию одной компании, занимающейся системами видеонаблюдения и в ходе собеседования с Финансовым директором этой компании, а позднее и с Руководителем этой организации, я был принят на работу по трудовому договору (который так и не был подписан директором и остался валяться в его документах, а пенсионные накопления не производились), в качестве монтажника систем безопасности. В ходе этого собеседования выяснилось, что с Финансовым директором, мы практически одногодки и коренные жители этого района, а Руководитель организации живет в соседнем районе, что расположило меня к этим людям. Также в ходе беседы я рассказал, что до них я около года занимался воплощением своего хобби - изготовлением мозаичной продукции на профессиональной основе, что сначала это вызвало бурный всплеск позитивных эмоций, а постепенно и интерес со стороны этих работодателей.

Проработав в этой организации месяц, Финансовый директор периодически стал мне намекать на то: что не хотел бы я возглавить свою мозаичную студию, на что я в мечтах отвечал: возможно в будущем. Поняв, что это направление бизнеса может принести хорошую прибыль, и видя во мне ответственного но скромного сотрудника, который выполняет любую работу с любовью и ответственностью, они уговорили меня заняться мозаикой, сказав что специально откроют для этого фирму, не понимая всей сложности данной специализации и специфичности мозаичных изделий. Я неоднократно говорил и беспокоился за то, где мы будем искать заказы? Однако Финансовый директор успокаивал и эмоционально высказывал, что будет сайт и пойдут заказы, не волнуйся, мы тебя научим как надо делать бизнес и во всем поможем, ты только делай как мы говорим. Изначально я также предложил изготовить несколько мозаичных изделий, и в итоге изготовил мозаичное яйцо с логотипом этой фирмы, которое им не очень понравилось, но не смотря на это они на свой страх и риск решили продолжить начатое и в феврале месяце 2013 года ребята сказали, что они запускают этот проект и я прекращаю заниматься монтажем по их профилю. Никаких документов подтверждающих составление начатого проекта, а также документов за несение ответственности в случае неудачного исхода проекта, составлено не было, а была простая словесная договоренность, что вся прибыль будет делиться на троих: меня, Финансового директора и Руководителя этой компании по видеонаблюдению, но работать буду я. Поверив в уверенность этих ребят и в их эмоциональный настрой, я стал заниматься мозаикой думая о самореализации своего творческого потенциала. Даже помог подобрать им вместо себя нового сотрудника в качестве своего друга детства, т. к. он тоже находился в этот момент без работы. В итоге ребята купили ноутбук и мобильный телефон, сделали сайт, наполнением и модернизацией которого я занимался под их руководством, размещая на нем различные картинки мозаичных изделий как моих, так и скачанных с совершенно чужих интернет-ресурсов в качестве рекламы, т. к. моё портфолио мозаичных работ было довольно скудным.

На протяжении 2-3 месяцев я занимался поиском различных поставщиков мозаики, в результате чего в их офисе скопилось небольшое количество образцов мозаичного материала и каталогов фирм производителей. Помог решить вопрос с мозаичным материалом для декоративного покрытия кольца дачного колодца Руководителю, достав ему через знакомых мозаичный материал совершенно бесплатно. Одновременно выполнял просьбы ребят по курьерским вопросам связанных с документацией. Также я разрабатывал по наставлению этих людей, различные планы действий, занимался обзвоном различных компаний занимающихся дизайном в плане взаимного сотрудничества. В это время ребята несколько раз клали деньги на сайт, чтобы он был на первой строчке в поисковике «google» и наблюдали за происходящим, занимаясь своими повседневными делами.

Однако фактически никаких звонков по заказам не поступало. В апреле месяце этого же года ребята поняли, что проект не надежный, а вся мозаика практически покупается уже в готовом виде в Китае, и потихоньку интерес к моей персоне стал пропадать. В поведении этих людей стало появляться безразличие, а со стороны Финансового директора даже некоторая агрессивность. Меня постоянно стали проверять куда и кому я звоню с их мобильного телефона. Помимо ведения этого проекта, я постепенно стал исполнять их просьбы по основному виду деятельности компании: ездить помогать ребятам монтажникам в виду возникающих у них вопросов, курьерская работа, поездки на склад за оборудованием, и в один из апрельских дней ребята забрали у меня ноутбук, и сказали мне, что проект пускай остается как есть, а тебе мы даем последнюю возможность исправиться (хотя я тогда так и не понимал, в чем я виноват, работая усердно и целенаправленно), сказав что теперь я буду вести склад с оборудованием компании, исполнять закупки для нужд компании, выполнять курьерскую работу, пообещав за это платить мне 25000 рублей.

Проработав таким образом месяц, я понял что физически не справляюсь с такой работой, что стало проявляться на моем здоровье (постоянные головные боли, тяжесть в боках — последствие послеоперационного вмешательства), нагружая меня аккумуляторными батареями и различным оборудованием я мотался по всему городу Москве, пытаясь успеть в назначенное время попасть на указанный объект. В один из дней, после майских праздников я подошел к ребятам, отдал им их телефон, и сказал что не могу так больше работать и то что я нашел себе другую работу. Услышав это, они сказали, что я должен им денег за проект. Я был сильно удивлен, но как порядочный человек, я выслушал их мнение по этому поводу. Финансовый директор, взяв калькулятор, быстро суммировал непонятно откуда взятые цифры и насчитал порядка 170 тысяч рублей. Разделив эту сумму на три части и приписав мне одну часть, ребята посчитали что это мой долг. Не смотря на это, я сказал что я не понимаю откуда взялись эти цифры. Финансовый директор тут же сказал, что он знает как решить эту проблему, и распечатав бланк долговой расписки дал мне её для заполнения, взглянув на меня суровыми взглядом и говоря при этом, что я непорядочный человек, оскорбляя этими словами. Таким образом, воздействуя на мои психофизические комплексы и оказав этим на меня психологическое давление, они фактически заставили меня заполнить эту долговую расписку (нотариально не заверенную, в качестве свидетеля фин. директор - зять руководителя), о чем также свидетельствует мой почерк, написанный взволнованной рукой. Забрав один экземпляр расписки, и не получив при этом ни копейки денег за отработанный месяц (якобы эту сумму, составляющую почему-то вместо обещанных 25 тысяч рублей, всего лишь 7 тысяч рублей, они включили в сумму моего долга, тем самым уменьшив его) я быстро ушел от этих разгневанных людей.

По прошествии нескольких дней, я сначала посчитал, что ребята просто решили меня разыграть, запугав таким образом, однако через несколько месяцев я осознал что это вовсе не шутка, а какой-то злой умысел. Посоветовавшись со своими более менее юридически образованными знакомыми: кто-то говорил, что этот документ не действительный, кто-то сказал что он играет важную роль, я побоялся принимать каких-то конкретных действий, одновременно находясь в страхе и пожалев этих людей в том, что может они одумаются, поймут что я не виноват, тем более со слов Финансового директора, которые он как-то озвучил невзначай, что у его папы имеются хорошие знакомые и чуть ли не родственники в местном отделении ОВД. В этом страхе и недоумении что делать, я прожил до февраля 2014 года.

В феврале 2014 года мне позвонил Финансовый директор и поинтересовался моей трудовой деятельностью, на что я с удивлением ответил, что в настоящее время занимаюсь написанием различных проектов и пытаюсь их реализовать. Он предложил мне встретиться у них в офисе. Я пришел к ним в новый офис, уже расположенный по другому фактическому адресу: г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, этаж 6, комната справа. Ребята начали диалог со слов, что мы тогда погорячились, что всё нормально будет, не думай о том что было, и предложили мне подработку у них в офисе по ведению склада. На что я с радостью согласился и подумал, что я не ошибся и ребята действительно порядочные. Однако проработав неделю я понял что ребята не соблюдают изначальных договоренностей, относительно того, что я буду приходить каждое утро и находиться всего лишь час в офисе, занимаясь раздачей заявок для рабочих сотрудников (которые кстати как оказалось, тоже как и я работали без трудового договора и пенсионных отчислений). Вместо этого я приходил каждое утро и находился в офисе практически целый день, таким образом я привел их склад в порядок с нуля, а на понедельник следующей недели на меня опять хотели нагрузить аккумуляторы и отправить на какой-то объект. В конце отработанной недели я подошел к ребятам и сказал, что не могу так работать и что похоже у меня в ближайшее время утвердится проект, поэтому с понедельника я не буду выходить на работу, вежливо отказав им в дальнейшем сотрудничестве. Спросив по поводу денег за отработанную неделю, ребята сказали, что у нас сейчас нету денег и что Финансовый директор сообщит мне, когда будут деньги. Однако денег я так и не увидел.

Ближе истечения срока расписки, я все же решил наведаться в эту организацию и предварительно позвонив, я снова пришел в офис. Меня всё-таки беспокоил тот факт, что ребята так и не отдали мне мою расписку, кода я приходил к ним уже во второй раз на подработку. Я понимал также, что Руководитель винит себя в том, что он финансировал тогда проект который просто не реализовался из-за не востребованности на рынке и был убыточным, о чем как раз я говорил им в самом начале и переживал за это, и что-бы как-то утешить ребят, я совершенно от чистого сердца пришел к ним и предложил подарить им одного мозаичного оленя сделанного к новому году, но которого не успел реализовать, стоимость которого я оцениваю в 80 тысяч рублей, тем более я приходя к ним на подработку в феврале показывал фотографию этого оленя Руководителю, и он сказал, что с удовольствием поставил бы его у себя на даче. Однако мое предложение со стороны Руководителя было проигнорировано, а в мой адрес было высказано несколько не лицеприятных вещей. Во-первых ребята сказали что мой олень им вообще не нужен, во-вторых, что они обратятся в суд в случае, если я не отдам им деньги по расписке, и в-третьих что они меня приглашали второй раз, что-бы я отработал им их деньги. Я был просто шокирован и сказав, что у меня нет таких денег и вообще практически никакого имущества, кроме старенькой машины, которая находится не на ходу, на что Финансовый директор стал мне угрожать тем, что я прописан по своему адресу и по закону они отсудят у меня часть моего долевого участия в квартире. Руководитель сказал что мне необходимо взять кредит на эту сумму, на что я им ответил что мне его никто не даст, т. к. я безработный довольно продолжительное время. Тогда Руководитель сказал, что он поможет в банке подтвердить что я у них работаю и лично при мне позвонил в несколько банков найденных в интернете и от моего имени хотел оформить на меня кредит.

Я ушел от них в совершенном недоумении и страхе уже за свою личную жизнь, т. к. осознал, что от этих людей неизвестно чего можно теперь ожидать, тем более если в этой организации ведется непонятная деятельность, сотрудники не оформляются официально и могут также как и я попасть в аналогичные ситуации, тем более люди отправляются на монтаж объектов порой просто без должного на то образования, и лично при мне был случай когда человек бурил стену и попал в провод с электричеством 380 вольт, вырубив свет во всем здании и по случайности остался жив (По адресу................, директор компании ….......). В офисе фирмы по видеонаблюдению находятся посторонние документы непонятной мне фирмы ООО«.......................» вместе с печатью этой организации, генеральным директором которой является какой-то гражданин …........... (к сожалению инициалы не помню), которого я вообще никогда не видел, но мне приходилось по ходу работы представляться на различных объектах то от организации …............, то от этой в которой работал. Соответственно подходит к концу срок расписки и на меня начинается активное психологическое давление, которое проявляется в угрозах. Я теперь боюсь спокойно выходить на улицу, постоянно всматриваюсь в лица прохожих, думая, что вот сейчас на меня нападут и зарежут, пребывая в предсамоубийственном состоянии. Я больше не могу терпеть издевательства над моей личностью. Я устал находиться в постоянном страхе от этих людей. Что мне делать?

Василий
Ответ

Здравствуйте, Василий.

Если вам угрожают физической расправой и/или убийством, вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, ранее являвшихся вашими работодателями (ст.119 Уголовного кодекса РФ).

Если вымогают денежные средства, а вы уверены, что данные действия являются незаконными - следует также обращаться в полицию, но желательно в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, где вы сможете изложить всю ситуацию сотрудникам отдела (ст.163 Уголовного кодекса РФ).

Так как вашими бывшими работодателями нарушается не только уголовный кодекс, но и трудовой, сотрудникам полиции предстоит большая работа, которая задействует не только их, но и другие учреждения (прокуратура, ГИТ, суд).

Долговая расписка, в вашем случае, не нуждается в нотариальном удостоверении.

Ваши бывшие работодатели вправе требовать выплаты долга по расписке (раз уж она имеется в наличии), а вы, в свою очередь, вправе затребовать проведения почерковедческой экспертизы, для установления факта принуждения при ее составлении.

То есть, вам следует к готовиться к долгому разбирательству по делу.

Кстати, если доля в квартире - это ваше единственное жилье, его не изымут в судебном порядке, это незаконно.

Пока будет проходить разбирательство, рекомендуем на время поменять местожительства, а также, к примеру, сменить номер телефона.

Либо, по возможности, вы можете обратиться в частное охранное агентство и заключить с ними договор об оказании охранных услуг (то есть, нанять "телохранителя").

Впредь, рекомендуем внимательно относится к трудовым отношениям и ведению бизнеса с друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми. Такие случаи, как ваш, достаточно распространенное явление и в результате своей доверчивости люди лишаются, порой, всего имущества.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.