116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание долга при наличии расписки

№52546

Здравствуйте. Мой брат имел неосторожность занять 60 тыс. рублей некоему гражданину, поверив, что его матери требуется срочная операция. Теперь выяснилось, что все это афера. На руках у брата только расписка, написанная от руки, не заверенная. Можно ли ему вернуть деньги в такой ситуации?Аферист все время врет, изворачивается. Понятно, что платить не собирается. А брат переживает, что у него еще и здоровье слабое. Хочет узнать можно ли как то обязать его выплатить долг его сыну в случае смерти брата?

Шевченко Елена Егоровна
Ответ

Здравствуйте, Елена Егоровна.

Согласно статьям 163-164 Гражданского кодекса РФ следует, что обязательному нотариальному заверению подлежат только сделки с объектами недвижимости (земельные участки, квартиры и т.п.), а долговая расписка без нотариального заверения также имеет юридическую силу.

Если расписка составлена верно, и в ней указаны:

- дата и место совершения сделки, сумма, валюта, предельный срок выполнения обязательств, штрафные санкции при их невыполнении, паспортные данные контрагентов и их место проживания, подписи сторон,

то в случае невыполнения обязательств должником после наступления предельного срока, ваш брат имеет право возбудить дело о принудительном взыскании денежных средств в судебном порядке.

Согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Если ваш брат опасается за свое здоровье и жизнь, он может оформить на своего сына завещание, в том числе и в отношении непыплаченного долга, а также оформить нотариальную доверенность на сына, чтобы он представлял интересы вашего брата во время судебного разбирательства по взысканию долга.

Однако, не стоит забывать о сроке исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда должник должен был вернуть денежные средства по долговой расписке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.