52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Подача возражения о пропуске процессуального срока

№52460

Здравствуйте. 17 февраля в арбитражном суде было изготовлено решение в полном объеме,19 марта была подана апелляционная жалоба.Можно ли подать ходатайство о пропуске срока подачи жалобы либо мы неправильно посчитали сроки?

Екатерина
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По общему правилу (ст.108 Гражданско-процессуального кодекса РФ - ГПК РФ) выходные и праздничные дни "внутри" срока обжалования не изменяют дату окончания данного процессуального срока.

Вы можете подать возражение о пропуске процессуального срока при подаче апелляционной жалобы также в соответствии пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 года № 13

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Однако, срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ).

В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.