152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли я претендовать на раздел совместного имущества

№51837

Здравствуйте, сегодня подала на развод, так как 13 декабря 2013 года муж меня и детей выгнал из дому (в заявлении так и написала что не живем вместе с этого времени), а 25 января 2014 года муж поменял  наш автомобиль с доплатой (который еще в кредите) на ВАЗ 21012 . Могу ли я претендовать при разделе имущества на этот автомобиль (тем более и из доплаты мне тоже не копейки не досталось)?

светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Основные нормы закона, которыми руководствуется суд и на основе которых делится имущество супругов изложены в статьях 34 – 39 Семейного кодекса РФ, а также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Так как следка по обмену ТС совершена с нарушением законодательства, она может быть признана недействительной.

Во-первых, ТС, которое ваш супруг обменял, является предметом залога и требуется разрешение банка на любые сделки с данным имуществом.

Во-вторых, супруг не получил вашего согласия на данную сделку.

Если сделка будет признана недействительной, ваше прежнее ТС должно быть возвращено, а ваш супруг обязан помимо возврата нового ТС возместить и произведенную доплату.

Вы же будете вправе подать на раздел совместно нажитого имущества, включая приобретенное в кредит ТС.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.