17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок подачи ходатайства о возмещении ущерба


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во время судебного заседания могу ли я требовать возмещение морального и материального вреда или это требование я должен был указать следователю, когда он брал показания с меня? Если это можно сделать на заседании суда, то в каком момент мне это произносить? (в самом начале, на прениях сторон и т.д.). И могу ли я потребовать, что бы следствие проводил другой следователь. Я потерпевший. Заранее Спасибо!

Георгий
Ответ

Здравствуйте, Георгий.

Для взыскания материального и морального ущерба вам необходимо заявить ходатайство о признании потерпевшим и подать заявление о возмещении причиненного ущерба.

Размер материального вреда определяется стоимостью уничтоженного либо испорченного имущества, стоимостью лечения и т.п., а моральный вред степенью моральных страданий.

Гражданский иск может быть заявлен в рамках уголовного дела (без обращения в суд по гражданским делам).

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. (часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Заявляется ходатайство и подается соответствующее заявление, как правило перед тем, как суд удалится в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Определенной формы ходатайства и заявления нет. Вам необходимо будет указать наименование суда, данные ответчика, истца - это "шапка" заявления. Далее следует изложить суть произошедшего, расписать причиненный вред и оценить, обосновать причиненный ущерб. Затем в резолютивной части написать требования к ответчику. Дата, подпись.

Что касается вашего вопроса о замене следователя - у вас есть такое право. Однако вы должны это чем-то мотивировать (личная заинтересованность следователя, родственные отношения и т.п.)

Следует подать соответствующее ходатайство об отводе следователя. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор.

Важно знать, что предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.