17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как убрать чужое имущество со своего земельного участка?


Добрый день! Я приобрел в собственность дачный участок 31.08.2013. На участке от бывшего хозяина осталась брошенная машина (Москвич 407), по видимому не снятая с учета в ГИБДД. Связи с ним нет (на телефонные звонки не отвечает). Что я могу сделать с данной машиной (продать, сдать в металлом, просто вытащить за пределы своего участка)? Игорь.

Игорь
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Вам потребуется провести ряд мероприятий:

1. Написать письмо собственнику имущества (ТС) о необходимости убрать имущество с территории, которая ему не принадлежит, так как в противном случае имущество будет удалено собственником земельного участка.

2. Дождаться получения письма владельцем ТС, выждать разумный срок и направить еще одно письмо о том, что вывоз имущества будет осуществлен в конкретную дату. Дата должна быть рассчитана таким образом, чтобы владелец ТС успел получить письмо (либо передавать с курьером под роспись).

3. В установленный срок вы вправе вызвать представителя органов охраны правопорядка (полиция, ГИБДД), а также пригласить 2-х свидетелей (незаинтересованных лиц), в присутствии которых составить соответствующий акт и переместить имущество в другое место, где будет возможно осуществление его хранения (на свою территорию либо по договору хранения передать третьему лицу).

4. Обеспечивать хранение имущества, пока владелец ТС его не заберет.

5. Взыскать расходы по перемещению и хранению ТС с его владельца, в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.