25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С какого времени начинается отсчет срока лишения водительского удостоверения

№51100

Здравствуйте Анна.Пожалуйста рассмотрите мою форму.Подскажите что делать мне.Постановлением Мирового судьи я был лишен управлять транспортным средством,на срок 1 год и 6 месяцев.25.05.2012 г.по ст 12.26 ч1 РФ.Прошу заметить момент,прав водительских у меня не оказалось собой,забыл дома.На что был составлен протокол в письменной форме с сотрудником.После постановление суда продал машину,а права водительские как лежали не было смысла ими пользоваться.Прошло 1,6 года даже более.С истекшим сроком 10-летним,я отправился в ГБДД со всеми оплаченными документами на приобретение новых выданных прав ,так как 10 летний срок окончился.У меня изымают водительское удостоверение еще 1,6 года без суда и следствие как говорится.Говорят,сегоднешнего дня,то есть с 14.03.2014 г.у вас пошло отчисление времени.И на этом все.Анна да это получается,мне ходить пешком 3 года ?Мне никто не сказал не судья,не сотрудник ППС чтобы сдать права в ГБДД.Анна подскажите что мне делать.Заранее при много благодарен.

Евгений
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Увы, но в данном случае действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Статья 32.7 КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То, что никто вас не поставил в известность о прерывании срока лишения в/у невозможно оспорить. Таков закон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.