Вопрос 43563 Здравствуйте!При разводе с женой осталась совместно нажитая 1к-я
Здравствуйте!При разводе с женой осталась совместно нажитая 1к-я квартира и 3-х к.квартира доставшаяся в наследство от родителей жены в которой мы проживали 8 лет. В браке есть дочь13лет, и однокомнатную(так как она была в моей собственности) я по договору дарения два года назад отписал дочери. По устной договоренности с бывшей супругой мы решили что я ей квартиру, а она не претендует на выплаты алиментов, но в итоге-квартиру отписал, а деньги с меня требует. Хотелось бы узнать, могу ли я расторгнуть договор дарения и подать на раздел имущества? Имею ли я какие то права на 3-х комнатную кв. если прожили в ней с бывшей женой в браке 15 лет?

Игорь
Ответ
Здравствуйте, Игорь.
1) Если ухудшится состояние здоровья или имущественное и семейное положение дарителя, то он вправе требовать расторжения договора дарения.
По инициативе государственных органов договор дарения может быть отменен или признан недействительным. Для этого необходимо решение суда, которое выносится на общих основаниях признания сделки недействительной.
2) Никаких прав на 3-х комнатную квартиру у вас нет. Увы.
Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.