17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно сделать, чтобы мама могла заниматься продажей квартиры без моего присутствия?


Добрый день. Есть вопрос по поводу продажи квартиры Есть квартира в долевой собственности между мной и мамой. Квартира в равных долях, по 1/2. Находится в Перми. Я проживаю в Москве. На продажу квартиры согласны оба. Что мне нужно сделать, чтобы мама могла заниматься продажей без моего присутствия?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Вашей маме следует заверить у нотариуса копию своего паспорта, которую затем ей нужно будет направить вам (например, ценным письмом, экспресс почтой - если вопрос с продажей квартиры нужно решить быстро).

После чего вам нужно обратиться в нотариальную контору своего города со своим паспортом и заверенной копией паспорта мамы, и оформить доверенность на имя мамы, которой вы передаете ей права по распоряжению вашей долей.

Доверенность вам следует направить маме ценным письмом. После получения доверенности она сможет осуществить сделку по продаже своей и вашей доли.

Источник: Гражданский кодекс РФ, ст.ст. 185-189.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Александр (Пользователь)
03.06.2018 17:48

Простите, а обязательно должна быть нотариально заверенная копия паспорта? Не могу я обратиться к нотариусу, назвав паспортные данные на словах?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
04.06.2018 09:59

Можете указать паспортные данные мамы словесно. Но в случае, если вы допустите ошибку, - придется оформлять новую доверенность и нести дополнительные расходы. Поэтому наличие копии паспорта - это подстраховка и гарантия, что в доверенности все данные будут указаны верно.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций