17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сократить срок развода и перейдут ли ко мне обязательства мужа по кредиту?


Здравствуйте! Я развожусь с мужем, т.к. он отказывается, процедура развода - через мировой суд. Детей нет, раздела имущества не будет. В качестве причины развода указала, что «утратила чувство взаимной любви, уважения и доверия к мужу, которые служат основой для построения семьи. Поэтому считаю дальнейшую семейную жизнь невозможной». У меня 2 вопроса: 1. Можно ли как-нибудь ускорить срок развода? Насколько я знаю, на примирение сторон дается 1 месяц, затем в течение еще 1 месяца судья принимает решение о разводе. Максимальный срок процедуры развода – 3 месяца. Могу ли я как-нибудь сократить этот срок? 2. Могут ли ко мне перейти обязательства мужа по кредиту, полученному им во время брака? Поручителем, созаемщиком по кредиту не являюсь, письменного согласия как жена не давала. Кредит был получен мужем на ведение бизнеса, потрачен на приобретение автомобиля, торговое оборудование и арендные платежи. Это имущество, как и бизнес, числятся за мужем. Раздела этого имущества при разводе не предполагается. Может ли муж в ходе развода подать иск о том, чтобы я оплачивала его задолженность по этому кредиту? И может ли это привести к увеличению срока развода? Спасибо.

Дарья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Отвечаем на поставленные вами вопросы по порядку:

1) Рассмотрение заявления происходит по истечению месяца со дня его подачи. Решение суда вступает в силу тоже по истечению месяца после его принятия. Это установленные законом сроки и их сократить невозможно.

Срок для примирения от 1-го до 3-х месяцев дается в том случае, если в ходе разбирательства по делу суд придет к выводу, что сохранение семьи возможно. Следовательно, вам нужно постараться убедить суд в обратном. Лучше всего сделать это с помощью доказательств.

Например, если вы часто ругаетесь и супруг вас оскорбляет, - постарайтесь записать все это на видео или диктофон, а в суде предоставьте данные записи. Кроме того, в иске можно указать свидетелей, которые подтвердят вашу позицию.

2) Если кредит оформлялся не на нужды семьи, то есть, вы не получаете дохода от бизнес-деятельности супруга, - его долговые обязательства к вам не перейдут. Изучите Главу 9 Семейного кодекса РФ.

Если супруг попытается разделить кредитную задолженность с вами, - это может затянуть дело по расторжению брака, так как суду предварительно нужно будет ознакомиться с предоставленными доказательствами.

По возможности, наймите опытного юриста или адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде. Это немаловажно в случаях, когда нужно решить вопросы максимально быстро.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций