17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать с поликлиники компенсацию за причиненный моральный вред?


Здравствуйте. Я сегодна получила травму ноги на территории поликлиники. Мне не оказали помощи совсем и вызывала скорую сама. Хочу подать иск на поликлинику за моральный ущерб. Как это сделать?

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Сначала нужно получить документальное доказательство, что вы получили травму на территории поликлиники и остались без помощи со стороны работников данного учреждения. Для этого вам необходимо направить жалобу (либо претензию) глав врачу поликлиники, а копию направить в районную прокуратуру по месту нахождения поликлиники.

Жалоба оформляется в произвольной форме, с учетом требований ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

В жалобе вы можете указать свои требования о необходимости получения компенсационной выплаты за причиненный моральный вред, в соответствии со ст.ст. 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 125 Уголовного кодекса РФ.

Желательно приложить к жалобе копию сигнального листа из станции скорой медицинской помощи о вызове и выезде на место бригады врачей для оказания вам помощи.

Жалоба и прилагаемые документы направляются заказным письмом с уведомлением, с оформлением описи вложения, либо передаются секретарям поликлиники и прокуратуры под роспись.

После рассмотрения жалобы вам должны дать письменный ответ, на основании которого вы вправе обратиться в суд, если администрация поликлиники не выполнит ваше требование в добровольном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций