17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как собственникам долей в жилом доме произвести раздел этого дома в натуре?


Вопрос по разделу дома. Мы с сестрой получили в наследство дом и участок по 1/2 доли, а также свидетельства о наследстве впо 1/2 доли. Хотим произвести раздел дома в натуре. Нам идти сначала регистрировать собственность, а потом производить раздел дома или сначала в какие-то организации, которые нам разделят дом, а потом регистрировать?

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Если вы до сих пор не закрепили в органах Росреестра право собственности на перешедшие к вам по наследству доли в жилом доме и земельном участке, вам нужно это сделать сейчас, поскольку указанное выше право собственности на объекты недвижимости (земельные участки и жилые дома относятся именно к таким объектам) возникает только после такой регистрации.

Однако даже после этой регистрации произвести раздел в натуре указанного вами жилого дома будет практически невозможно, хотя статья 252 части первой Гражданского кодекса РФ и регламентирует процедуру такого раздела.

Дело в том, что жилой дом представляет собой комплекс помещений, часть из которых (коридоры, кухни, санузлы и т.п.) может находиться только в общем пользовании проживающих в этом доме лиц. По данной причине произвести раздел в натуре жилого дома с тем, чтобы перешедшая к каждому собственнику часть дома в стоимостном выражении хотя бы примерно соответствовала стоимости доли в праве собственности на дом в целом каждого из собственников, на практике бывает возможным очень редко. Ещё одна сложность заключается в невозможности произвести кадастровую оценку стоимости отдельных помещений такого дома.

С учётом изложенного можем посоветовать только заключить с сестрой соглашение о порядке пользования помещениями вашего дома без госрегистрации права собственности каждого из вас на какие-то части этого дома, поскольку последняя невозможна.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций