17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли хозяева сауны требовать возмещения стоимости замены якобы залитого их тэна?


Добрый день. Можно вам задать вопрос? Сложилась такая ситуация. Я с друзьями проводил время в сауне. В самом конце, когда мы уже собирались уходить, у девушки потребовали деньги 2 т..р. за то, что были залиты тЭны, либо оставить свой телефон под залог (пока не найдёт деньги). Я предложил свой паспорт взамен телефона. Девушка согласилась. Теперь, читая информацию в интернете, что тЭны залить невозможно, сомневаюсь, что есть в этом наша вина и что люди требуют деньги с воздуха (прочитал, что нагревательные ТЭНЫ это расходный материал любой сауны).

Артём, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Артём.

Не вдаваясь в суть вопроса о том, можно ли «залить» указанные вами тэны, поскольку этот вопрос носит не юридический, а технический характер, отметим следующее.

Во-первых, передача и приём паспорта в залог являются нарушением законодательства РФ и, в частности, пункта 2.2 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением правительства № 828 от 08.07. 1997 г., которое можно найти в разных поисковых системах интернета. Следовательно, поскольку владельцы сауны не вправе были принимать у вас паспорт в залог, вы в любой момент можете потребовать от них возврата паспорта вам, даже при неоплате стоимости якобы залитого вами или «девушкой» тэна.

Во-вторых, владельцы тэна в описанной ситуации не имели права требовать оплаты стоимости тэна без предъявления вам доказательств вашей вины в его повреждении и стоимости замены тэна либо исправления его повреждений. При отказе от возмещения ущерба они могли взыскивать причинённый ущерб только в судебном порядке. Даже если бы они (владельцы сауна и тэна) вызвали полицию, последняя не могла применить к вам меры принудительного воздействия, если вы во врем пребывания в сауне не допустили других нарушений законодательства.

С учётом изложенного рекомендуем потребовать от лиц, взявших ваш паспорт в залог, возврата этого паспорта вам под угрозой вашего обращения с жалобой на них в органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Артём (Пользователь)
09.04.2018 15:12

Спасибо огромное за консультацию! суть вопроса раскрыта полностью! Всего вам доброго!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций