17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто должен возмещать материальный ущерб, причинённый автомобилем при ДТП?


Здравствуйте! Как оспорить решение суда по ДТП? Я передал машину другому лицу и он попал в ДТП. ДТП по его вине. Его увезли на скорой. Инспектор ДПС дал мне на подпись протокол и сказал, что страховка всё покроет. Я подписал протокол. Теперь иск повесили на меня. У меня есть доказательства, что я не был за рулём. Как мне поступить?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 1079 части второй Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК»), ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности («ИПО»), к которым относятся в т.ч. автомобили, должен нести «титульный» владелец такого источника, т.е. его собственник либо лицо, управлявшее в момент причинения вреда ИПО на законном основании. К числу последних относится также доверенность собственника ИПО. Кроме того, ответственность за указанный выше вред должен нести не собственник ИПО, а лицо, управлявшее последним без ведома его собственника (например, в случае угона им автомобиля).

Из содержания же вопроса с большой степени вероятности следует, что в момент ДТП человек, управлявший вашим автомобилем, не имел названной выше доверенности, но делал это с вашего согласия. Если дело обстояло именно так, то обжаловать указанное вами решение суда не имеет смысла, поскольку возмещать причинённый в результате ДТП вред должны были именно вы как собственник автомобиля, которым был причинён этот вред.

Названную выше часть вторую ГК несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций