17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обезопаситься от угроз хозяйки собаки, напавшей на моего ребёнка?


Сегодня на ребёнка в лесу напала собака (без поводка и намордника). Я брызнула из перцового баллончика. После этого пришла хозяйка, устроила сцену, сняла меня на видео, пнула, угрожала мне расправой. Не хочу никакой компенсации с неё, но хочу обезопасить себя от нападок.

Маотя, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Маотя.

Суд по всему, вы в описанной ситуации поступили правомерно, применив газовый баллончик в качестве средства защиты вашего ребёнка и самой себя. Напротив, выпустив собак гулять без намордника, её хозяйка нарушила правила выгула этих животных, за что вы можете привлечь её к административной ответственности и в порядке гражданского судопроизводства взыскать с неё компенсацию морального вреда, причинённого вам и вашему ребёнку нападением на него собаки. Если же собака при этом причинила телесный вред ребёнку или вам либо имущественный вред (порвав, например, при нападении одежду вашего ребёнка), вы также можете требовать от «хозяйки» возмещения этого вреда.

Предупредите хозяйку о неправомерности её действий и о том, что в случае их повторения вы будете обращаться с жалобами в полицию и прокуратуру. Если же это не подействует на «хозяйку», постарайтесь в дальнейшем фиксировать её новые неправомерные действия техническими средствами видео- и аудиозаписи, либо показаниями очевидцев.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций