17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если районный суд отказал в удовлетворении иска о взыскании суммы долга?


Добрый день! У меня такая история. Взяли в долг 60 т. под расписку в январе. Срок возврата не указан Должник на звонки и смс не отвечает и где он - не известно. Подала иск в районный суд, отказали (сумма долга маленькая), сказали обратиться в мировой суд. Подскажите, есть ли шансы выиграть суд и как это правильно сделать?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Извините, но, скорее всего, вы неправильно указали причину отказа районного суда в удовлетворении вашего иска.

Если цена этого иска составляла более 50 тыс. руб., районный суд должен был рассматривать ваше исковое заявление по существу. Если же она была меньше названной суммы, то согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – «ГПК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета, ваше дело было подсудно мировым судам и именно в них вы должны были подавать свой иск. Однако, даже если цена вашего иска составляла менее 50 тыс. руб., районный суд должен был не отказывать в удовлетворении иска, а передать исковое заявление в мировой суд, уполномоченный законом рассматривать данное дело (смотрите статью 33 ГПК).

Если указанная вами мотивировка отказа в удовлетворении иска соответствует действительности, вам необходимо в течение месяца после получения соответствующего судебного решения обжаловать его в апелляционном порядке, установленном главой 39 ГПК. Если же причины отказа были другие, то указать действия, которые вам сейчас нужно совершить, можно только после ознакомления с этими причинами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций