17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне действовать, чтобы получить компенсацию с мед учреждения?


Добрый день. При установке дентальных имплантов доктор вкрутил их в гайморову пазуху и протолкнул внутрь пазухи операционный материал. Пришлось делать операцию на пазухе. Хочу получить компенсацию. Как мне действовать?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы можете направить в адрес мед учреждения, где вам оказали некачественную стоматологическую услугу, досудебную претензию с требованием возместить вам сумму материального ущерба и морального вреда, а также убытков, которые вы понесли и/или можете понести при восстановлении своего нарушенного права, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1068 Гражданского кодекса РФ.

В досудебной претензии установите срок для добровольного исполнения вашего требования (достаточно дней 10-15), а к самой претензии приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы (заключение врачебной комиссии о необходимости проведения операции, чек оплаты и пр.)

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением, с оформлением описи вложения, или передается в мед учреждение под роспись.

Если по истечению установленного в претензии срока (со дня ее получения мед учреждением) ваше требование не будет выполнено, - подается иск в суд, где добавляются новые требования: + о взыскании с ответчика суммы гос пошлины и юридических услуг (если вы ими воспользуетесь).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций