17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие существуют льготы для инвалидов 2 группы при обращениях за составлением правовых документов?


Добрый день. Если я обращаюсь в юридическую контору о составлении письма от физ. лица, какие у меня есть льготы как у инвалида 2 группы?

Константин, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Константин.

Во-первых, «юридические конторы» и отдельные профессиональные юристы обычно оказывают услуги только по составлению документов ПРАВОВОГО характера. Поэтому, если у вас возникла необходимость в составлении «письма», не относящегося к правовой сфере, маловероятно, чтобы «юридическая контора» вообще обязалась бы составить для вас такое письмо.

Во-вторых, поскольку составление письменных документов требует затрат времени и усилий, в подавляющем большинстве случаев такие документы составляются юристами за определённую денежную сумму, определяемую соглашением сторон. Однако закон РФ № 34-ФЗ от 21.112011 г. (далее – «Закон»), текст которого можно найти в разных поисковых системах интернета, и, в частности, его статья 20 устанавливает ряд категорий граждан, для которых юридическая помощь может оказываться бесплатно.

Инвалиды 2-й группы входят в число названных выше граждан, однако бесплатную юридическую помощь им обязаны оказывать не всякие юристы и объединения последних, а лишь те из них, которые включены в госсистему такой помощи. Узнать, кто конкретно может оказать вам бесплатную юрпомощь можно в юридическом отделе (управлении) вашего муниципалитета или в органах по защите прав потребителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций