17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли пресечь слив соседом отходов из септика на мой земельный участок?


Сосед откачивает септик на свою территорию, но под мой забор. Мой участок по уровню ниже и все сливается в мою хоз. постройку. На просьбу не делать это, заявляет: "моя территория, что хочу, то и делаю." Куда можно обратиться, чтобы решить этот конфликт?

Татьяна Владимировна, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Ваш сосед не прав, поскольку в соответствии с законодательством РФ собственник должен использовать принадлежащее ему имущество так, чтобы при этом не нарушать законные права других лиц. В описанном же случае сосед явно нарушает ваши права как собственника другого земельного участка.

С большой вероятностью может быть также то, что при этом сосед нарушает действующие в вашей местности правила оборудования септиков и удаления из них отходов.

С учётом изложенного рекомендуем вам обратиться за помощью в территориальные органы по охране природы, функции которых в большинстве случаев выполняют органы санэпидемнадзора. По результатам рассмотрения вашего заявления указанные выше органы могут вынести соседу обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных ими нарушений и привлечь его к административной ответственности. Такие предписание и привлечение в дальнейшем могут послужить основой для вашего обращения в суд с иском о взыскании с соседа убытков, причинённых названными выше его действиями, и компенсации морального вреда, причинённого вам этими действиями.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна Владимировна (Пользователь)
24.03.2018 17:04

Юрий Васильевич, спасибо за подробный ответ. будем действовать.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций