17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как собственник может отказаться от принадлежащего ему имущества?


В 1992 году по договору купли-продажи купили магазин с подвалом (140+170 кв. м.). С 2000 г. подвалом не пользуемся из-за ненадобности, Управляющая компания самовольно сменила замки и обслуживает общедомовые вводы отопления, водопровода, канализации (в техпаспорте об этом есть запись), а мы ограничены в доступе в подвал. Как отказаться от подвала, чтобы не платить за его содержание и отчисления на капремонт?

Алексей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Согласно статьям 209 и 210 части первой Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК») собственник имущества вправе пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению предусмотренными при этом законом способами с тем, однако, чтобы при этом не нарушать законные права других лиц, а также несут бремя содержания этого имущества.

Поскольку названный вами подвал в настоящее время не нужен вам, вы можете продать его или подарить любому другому лицу. Однако купля-продажа подвала может производиться только по подписываемому его продавцом и покупателем письменному договору, а лицо, которому вы захотите продать подвал, может отказаться от приёма его в дар. Кроме того, поскольку подвалы зданий относятся к недвижимому имуществу, договоры их купли-продажи и дарения подлежат обязательной госрегистрации органами Росреестра.

До тех пор, пока вы юридически будете являться собственником подвала, вы обязаны будете нести установленное законом бремя его содержания.

Сообщаем также, что названная вами управляющая компания не вправе без вашего ведома ограничивать пользование вами подвалом, включая замену замков на дверях подвала., однако, поскольку в подвале находятся инженерные коммуникации, необходимые для эксплуатации находящегося в управлении УК дома, вы обязаны обеспечивать доступ представителей УК к этим коммуникациям.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алексей (Пользователь)
22.03.2018 16:54

Спасибо,четко и понятно!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций