17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как нужно заверить расписку о передаче дополнительной суммы залога?


Здравствуйте, можно узнать? Мы хотим купить участок 15 соток, продаем квартиру и ждем денег, чтобы заплатить за участок. Мы клиенту отдали залог 50000 рублей, написали расписку. Месяц прошел, мы не продали квартиру. Он просит еще 50000 рублей. Как нам заверить это?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, в описанной вами ситуации правомернее говорить не о залоге (смотрите о нём # 3 главы 23 части первой Гражданского кодекса РФ - далее «ГК»), которую можно найти в разных поисковых системах интернета, а о задатке (# 7 той же главы ГК), поскольку денежные средства могут являться залогом только в случае указания в договоре или расписке об их передаче номеров переданных купюр, подлежащих возврату залогодателю после исполнения им обязательства, обеспечиваемого данным залогом. Кроме того, в отличие от суммы залога, при заключении основного договора сумма задатка должна включаться в счет оплаты имущества, приобретаемого по указанному выше основному договору.

И во-вторых, законодательство России не предусматривает какого-либо специального заверения или удостоверения соглашения о задатке (равно как и соглашения о залоге в описанной вами ситуации), хотя при желании стороны соглашения могут удостоверить его у нотариуса, что повысит надежность данного соглашения, но вызовет необходимость уплаты нотариусу дополнительной денежной суммы за его удостоверение. Следовательно, указанная вами расписка или иное соглашение вполне могут быть составлены в простой письменной форме без её (его) заверения (удостоверения) какими-либо органами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций