17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли судебные приставы взыскивать долг за коммунальные платежи не со всех лиц, прописанных в квартире?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы взыскать долг за коммунальные платежи с одного или двух членов семьи, которые официально работают, при том, что в квартире прописано 6 человек?

Владимир, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Судебные приставы, занимаясь исполнением решений судов о взыскании различного рода задолженностей, не вправе отступать от содержания этих решений и выдаваемых на их основе судами исполнительных листов (далее – «ИЛ»). Если в судебном решении сказано о взыскании долга с нескольких должников, то в отношении каждого из них суд должен выдавать отдельный ИЛ с указанием в нём в зависимости от установленного судом вида ответственности либо суммы долга, подлежащего взысканию с данного должника, либо общей суммы их долга, всех остальных должников и их солидарной ответственности (о последней смотрите статьи 321, 322 и 325 части первой Гражданского кодекса РФ, которую несложно найти в разных поисковых системах интернета).

При полном исполнении солидарного обязательства не всеми должниками, все исполнительные производства, основанные на указанном выше решении суда, прекращаются, а исполнившие такое обязательство должники становятся вправе требовать от других должников уплаты им пропорциональной части взысканных с первых из них сумм общего долга.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций