17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть человеку, которого обвиняют в краже, а сам он утверждает, что взял бесхозное имущество?


Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, в таком вопросе. У меня мужа обвиняют в краже железа. Он сказал, что это железо не брал, а нашёл на свалке и оттуда его загрузил. Но появились свидетели, которые опознали своё железо и сказали, что видели, как он его грузил. Также в своих показаниях муж указал, что до этого мы ходили с ним в магазин и там нашли его; подождав пару дней, что его никто не забирает, он его загрузил на газель. Я же в своих показаниях сказала, что мы никуда не ходили и ни про какое железо я ничего не знаю. Сейчас мужа задержали и хотят ему устроить очную ставку.Также они говорят, что его не посадят; для это ему нужно согласится на особый режим и дать показания как было на самом деле, т.е. написать явку с повинной.

Ольга, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Дать однозначный ответ на поставленные вами вопросы можно лишь после ознакомления со всеми материалами уголовного дела, возбуждённого в отношении вашего мужа. Здесь же мы можем отметить лишь следующие важные моменты.

Во-первых, для осуждения человека за совершение кражи необходимо, чтобы он без согласия собственника взятого им имущества тайно от собственника присвоил себе данное имущество (смотрите об этом статью 158 Уголовного кодекса РФ).

Однако собственник должен заботиться о принадлежащем ему имуществе, принимая при этом меры для обеспечения его сохранности. Если следствием будет установлено, что ваш муж взял «железо» в месте, специально не отведённом для хранения имущества граждан или организаций, но не свалке (последнее свидетельствовало бы об отказе собственника «железа» от последнего и об отсутствии в действиях мужа признаков кражи), данное обстоятельство смягчало бы ответственность мужа, но не освобождало бы его от такой ответственности.

Во-вторых, применение названного вами «особого режима» (правильное его название «особый порядок») регламентируется главами 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – «УПК»), который, как и УК РФ, можно без труда найти в разных поисковых системах интернета, и означает возможность вынесения решения по уголовному делу без его судебного рассмотрения по существу. Названный режим может применяться на стадии расследования по ходатайству обвиняемого, одобренному следователем и прокурором. Заявление данного ходатайства возможно только при условии признания обвиняемым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления. В случае его одобрения прокурором дело передаётся суду, а последний вправе без судебного следствия в зависимости от конкретных обстоятельств данного дела и личности обвиняемого вынести в отношении последнего обвинительный приговор с назначением ему более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьёй УК, или даже полностью освободить от отбывания наказания.

Однако, повторяем, что ответ на вопрос о необходимости представления вашим мужем названного выше ходатайства может быть дан только после изучения всех материалов возбуждённого в отношении него уголовного дела.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций