17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если организация не оплачивает больничные листы человеку, работающему в ней по договору?


Здравствуйте. Буду признательна. Мой отец работал по договору. Срок договора заканчивается в декабре. В августе у него случился инсульт. Сейчас на больничном. Все больничные листы сданы работодателю, но до сих пор ни одного не оплатили. Что делать? Куда обращаться?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Ответ на поставленный вами вопрос зависит от того, по какому договору (гражданско-правовому или трудовому) работает ваш отец.

Если он работает по второму из названных выше договоров, для взыскания с работодателя (организации или ИП) оплаты временной нетрудоспособности, удостоверенной больничными листами (правильное их название «листки нетрудоспособности»), ему нужно обращаться в суд не позднее года, после того, как работодатель должен был оплатить ему каждый больничный лист. В соответствии с законом такая оплаты должна производиться в первый день, установленный у данного работодателя для выплаты зарплаты, после дня передачи работодателю названного выше листа.

Если же ваш отец выполнял работы по гражданско-правовому договору подряда или оказания услуг, требовать оплаты больничного листа он может только в случае, когда такая оплата предусмотрена указанным выше договором и (или) «работодатель» выплачивал за него взносы в Фонд социального страхования.

Если ваш отец работает формально выполняет работы по гражданско-правовому договору, однако по содержанию его отношения с работодателем являются трудовыми, до обращения в суд с иском об оплате больничных листов или одновременно с таким обращением ему нужно в судебном же порядке потребовать признания данных отношений трудовыми.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций