17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если с меня хотят снять группу инвалидности?


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. 05.10.2017 мне была установлена 3 группа инвалидности. 14.11.2017, то есть через месяц, мне позвонил нач. главного бюро МСЭ И СКАЗАЛ ПРИЕХАТЬ НА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. На повторное. Хотят снять с меня инвалидность, так как сказала, деньги государственные. Я служил в МЧС, получил военную травму. Упал с 3 этажа. Травма признана военной при исполнении служебных обязанностей. В голове стоят пластины. Гипертензия. ХСН 2 а, в общем, состояние ужасное. Я понимаю, что если приду то, инвалидность снимут в любом случае. Даже, как они сказали, если не придите, то они сами её снимут. КАК БЫТЬ, НЕ ЗНАЮ? СПАСИБО

Максим, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Установление и снятие группы инвалидности производится в соответствии со следующими законами:

1) Постановлением N 95 "О порядке... признания лица инвалидом";

2) Приказом N 1024н "О классификациях...МСЭ...";

3) Приказом N 59н "Об утверждении... регламента... по проведению МСЭ".

Рекомендуем внимательно ознакомиться с данными законами.

То, что пенсия выплачивается из государственного бюджета, не является основанием для снятия группы инвалидности. Закон устанавливает такую возможность в случаях, если после курса лечения и реабилитации состояние пациента улучшилось и нет рецидивов заболевания, и т.д.

Если Вы будете не согласны с результатами БМСЭ, у Вас будет 1 месяц на обжалование в вышестоящее БМСЭ. Если это не поможет, - можно попытаться оспорить решение комиссии в судебном порядке.

К сожалению, предоставить более подробную консультацию сложно, так как необходима юридическая оценка Ваших медицинских документов, а также заключений БМСЭ, а такая работа в рамках бесплатной онлайн консультации не проводится. Однако, в соответствии с требованиями закона, сотрудники БМСЭ обязаны ответить на все Ваши вопросы, касаемые инвалидности, а также разъяснить право на обжалование и его порядок. Неисполнение Вашей просьбы грозит медикам БМСЭ административной и дисциплинарной ответственностью.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций