17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если я оставил место ДТП на авто супруги?


Здравствуйте. Я попал в ДТП не имея прав и оставил место ДТП, уехал. Собственник машины жена. Как быть? Сегодня, выезжая с дворовой территории, сильно выехав на проезжую часть, начал сдавать назад и попал в ДТП. Скрылся с места аварии. Точно знаю, что тот, в кого врезался, вызывал ГИБДД и составили протокол о ДТП. И знаю, что у него точно нет видео регистратора. Как мне поступить в такой ситуации и что может быть?

Дмитрий, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

То, что у пострадавшего нет видео регистратора, еще не говорит о том, что виновник ДТП не будет установлен. Не забывайте, что на других ТС могут быть установлены регистраторы, плюс уличные камеры видео наблюдения могут содержать материалы о Ваших действиях.

Поскольку владельцем авто является Ваша супруга, ей грозит ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Вам грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.7 или ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а также по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Рекомендуем Вам самостоятельно ознакомиться с данными статьями КоАП РФ, так как вид и размер наказания зависит от того, не было ли права управления ТС у Вас изначально или ранее Вы были лишены этого права.

Чтобы Вашу супругу не привлекли к ответственности, Вам следует разъяснить комиссии, что авто Вы взяли без ведома супруги.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций