17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как уведомить других сособственников жилья о продаже своей доли в нём, если неизвестны адреса их проживания?


Я хочу продать комнату в бывшем общежитии. Кроме моей, там еще 10 комнат. Агент говорит, что надо согласие всех 10 собственников, но некоторые там не появляются и я не знаю, кто они и где живут. Подскажите, что делать в таком случае.

Владимир Михайлович, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Ваш агент прав только в том случае, если указанная вами комната принадлежит не только вам, но и другим лицам, т.е. находится в общей собственности нескольких граждан. Убедиться в этом вы можете, получив через многофункциональный центр (далее – «МФЦ»), который находится практически в любом городе или районном центре России, выписку из единого госреестра недвижимости на принадлежащую вам комнату. В этой выписке должны быть указаны Ф.И.О. собственников вашего жилого помещения.

Если при этом вы окажетесь не единственным собственником своего жилого помещения, то должны будете уведомить других его собственников о намерении продать свою долю в нём. Порядок такого уведомления регламентируется статьёй 250 части первой Гражданского кодекса РФ, с которой настоятельно рекомендуем ознакомиться вам (её несложно найти в разных поисковых системах интернета). Указанное выше уведомление надо будет либо вручить каждому из сособственников лично под роспись на вашем экземпляре, либо направить им заказными письмами с уведомлениями о вручении и описью вложений. При неизвестности адресов проживания этих сособственников уведомления можно направлять по последним известным вам местам их проживания, а если и эти места вам неизвестны – по месту нахождения находящейся в общей собственности квартиры.

И только в случае неполучения в течение месяца согласия названных выше сособственников на покупку вашей доли по указанной в извещении цене вы можете по той же цене продавать свою долю другим лицам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций