17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

: Что делать, если подрядчик не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели и не выходит на связь с заказчиком?


Сделали заказ на изготовление мебели. Оплатили большую часть заказа. Подрядчик не выполнил работу в установленный срок, на связь не выходит. Как я могу повлиять на ситуацию? Из документов у нас только скан его паспорта и расписка, которую он оставил при получении денег.

Полина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Полина.

По общему правилу статьи 160 части первой ГК РФ сделки между гражданами на сумму не более 10 тыс. руб. должны совершатся в письменной форме путем составления одного или нескольких документов, содержащих необходимые условия такого рода сделок (для договоров подряда к последним относятся условия о характере подлежащих выполнению подрядчиком работ и сроках выполнения этих работ). Если письменные документы не содержат такие условия, при возникновении спора стороны сделки не могут ссылаться в их подтверждение на показания свидетелей, но могут – на другие документы, подтверждающие такие условия. В любом случае письменная форма сделки предпочтительнее устной, поскольку при ней облегчается доказывание спорных моментов, возникающих при исполнении сделки.

С учётом изложенного, ответ на ваш вопрос во многом зависит от содержания названной в нём расписки, однако маловероятно, чтобы эта расписка содержала точное описание всех работ, которые должен был выполнить для вас изготовитель мебели, и стоимость отдельных видов этих работ, а также сроки их выполнения.

При подобных обстоятельствах наиболее целесообразным для вас в данной ситуации было бы истребование от заказчика выплаченных ему денежных сумм как неосновательного обогащения (смотрите о нём главу 60 части второй ГК РФ), хотя и здесь в случае отказа подрядчика выполнить данное требование и передачи его вами по этой причине на рассмотрение суда у вас могут возникнуть серьёзные трудности.

Более точный ответ на поставленный вами вопрос могли бы дать квалифицированные юристы, включая работников нашего представительства в Санкт-Петербурге, адрес и телефон которого можно найти в разделе «Контакты» в левой части нашего сайта, при вашей личной явке к ним с представлением названной вами расписки и других имеющихся у вас документов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций